Arredo per la tavola | Cambi Time - I

164

Servizio da tavola
Germania, Bonn, Manifattura Franz Anton Mehlem, inizio del XX secolo (terraglia)
Decorazione di pittore indipendente

€ 120,00 / 160,00
Stima

Servizio da tavola Germania, Bonn, Manifattura Franz Anton Mehlem, inizio del XX secolo (terraglia) Decorazione di pittore [..]

Terraglia. Marca: "Bonn Franz Ant. Mehlem" con torre in verde. Conservazione: crquelures; salti di smalto; usure all'oro

Il servizio conta 56 pezzi ed è così composto: 10 piatti fondi (di cui 3 con sbeccature al bordo; 1 con felatura); 31 piatti piani (di cui 6 piatti con sbeccature al bordo; 1 con sbeccatura al bordo e felatura); 5 piatti da dessert (di cui 1 con sbeccatura); 1 zuppiera senza coperchio; 1 salsiera con mestolino; 1 piatto da portata rotondo; 5 piatti da portata ovali; 2 alzatine
Asta a tempo 699

mar 15 - mar 29 Marzo 2022