Servizio da tavola Germania, Manifattura Nymphenburg, XX secolo
Porcellana policroma dipinta a mano. Marca: "Nymphenburg" in verde con stemma coronato
Il servizio per 12 persone conta 65 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 27 piatti piani; 11 piattini; 3 tazze da brodo con 12 piattini; 1 caffettiera, 1 teiera senza coperchio, 1 lattiera; 13 tazze da caffè con 2 piattini; 6 tazze da tè con 12 piattini; 1 piattino
Al lotto si aggiungono: 1 vassoio ovale con manici e 2 piatti da portata rotondi della stessa manifattura di altro modello