Arredo per la tavola | Cambi Time - I

Servizio da tavola
Perugia, Manifattura Maioliche Deruta, terzo quarto del XX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Servizio da tavola Perugia, Manifattura Maioliche Deruta, terzo quarto del XX secolo

Maiolica. Marca: "Maioliche Deruta Perugia" in nero. Conservazione: craquelures; qualche piccola sbeccatura ai bordi

Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 23 piatti piani; 12 piatti da dessert; 2 zuppiere; 2 salsiere; 1 piatto da portata rotondo; 3 piatti da portata ovali; 2 insalatiere; 2 ciotole; 2 alzatine; 1 mezzaluna; 5 boccali; 1 caraffa da vino; 2 caraffe (di cui 1, quella più grande, con felatura al bordo)
Asta a tempo 699

mar 15 - mar 29 Marzo 2022