Arredo per la tavola | Cambi Time - I

Servizio da tè
Italia, Manifattura di Laveno, seconda metà XX secolo

Servizio da tè Italia, Manifattura di Laveno, seconda metà XX secolo

Porcellana dorata. Marca: simbolo grafico della manifattura "Verbano Laveno" in verde. Conservazione: buona

Il servizio conta 30 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera; 11 tazze da tè con piattino (più 3 piattini di riserva); 12 piatti da torta

Al lotto si aggiungono: 12 tazze da caffè con 10 piattini (di cui 2 piattini con piccole sbeccature) in porcellana della manifattura tedesca di Tirschenreuth
Asta a tempo 699

mar 15 - mar 29 Marzo 2022