700
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
700
mar
16 Novembre 2021
TORNATA UNICA 16/11/2021 Ore 15:00
Una selezione di gioielli e preziosi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano in Via San Marco 22 | 12 - 15 novembre ore 10.00 - 18.00
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Link esterno
Lotto N.
134
Solitaire taglio brillante di ct 5.21, colore J, caratteristiche interne VS1, fluorescence UV very faint, [..]
Report gemmologico R.A.G. Torino
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
133
Solitaire taglio brillante di ct 7.05, colore N, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla
Report gemmologico R.A.G. Torino n. DR20017
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
65
Bracciale con diamanti taglio brillante e baguette
montatura in platino
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
Girocollo con diamanti taglio brillante e navette per ct 24.00 circa
montatura in oro bianco 750/1000
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
143
Piccola tiara con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento. Astuccio originale. La tiara è scomponibile in due spille separate
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Lotto N.
72
Anello con diamanti taglio baguette e brillante
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N.
107
Tiffany & Co. Bracciale con diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
130
Bulgari. Anello "Trombino" con diamante centrale taglio ovale di ct 1.69 circa e rubini birmani
montatura in platino
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
Girocollo con diamanti taglio trilliant con rubini, smeraldi e zaffiri
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
85
Solitaire taglio brillante di ct 1.82, colore I, caratteristiche interne VS1, fluorescence UV none
Diamond card R.A.G. Torino n. DV21092
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N.
73
Anello con smeraldo Colombia di ct 10.50 circa e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. Certificato Gemmologico IGI Milano n. 49026
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
144
S.Bulgari. Raro anello con quarzo citrino con piccoli diamanti e rubini a contorno
gambo inciso, montatura in oro giallo 750/1000
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
LUXURY
Fascia di prezzo da
35000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 201 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Patek Philippe Ellipse. Orologio da polso per signora, quadrante in onice e piccoli diamanti
cassa e bracciale in oro giallo 750/1000. Carica manuale. Scatola originale. Privo di documentazione
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
122
Boucheron Paris. Orecchini pendenti con diamanti
montatura in oro 750/1000. Firmati e numerati 35.536. Astuccio originale
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
123
Boucheron. Anello da mignolo in agata e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000. Danni
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
124
Boucheron Paris. Anello con zaffiro taglio cabochon e diamanti
montatura in platino ed oro giallo 750/1000. Firmato e numerato 2283
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
125
Vhernier for Africa. Pendente in ebano
montatura in oro giallo 750/1000
€ 600,00 / 800,00
Stima
126
Vhernier. Anello “Tre Re” con quarzo citrino fumé e pavé di diamanti
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
127
Repossi. Anello con giadeite e diamanti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
128
Cartier Paris. Borsetta da sera in raso di seta
chiusura in platino con piccoli diamanti, numerata 2432
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
129
Cartier Paris. Anello con diamanti taglio brillante
montatura in platino ed oro giallo 750/1000. Firmato e numerato 5-357
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
130
montatura in platino
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
131
Bulgari. Orecchini con perle Australia e diamanti taglio rosa
€ 15.000,00 / 16.000,00
Stima
132
Anello con perla naturale di colore grigio bruno, sfumatura verde
Gemmological Report R.A.G. Torino n. J21044mn
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
133
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
134
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
135
Solitaire taglio brillante di ct 3.35, colore O (greysh), caratteristiche interne SI2, fluorescence [..]
Diamond card R.A.G. Torino n. DV21093
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
136
Solitaire taglio brillante di ct 3.29, colore M, caratteristiche interne VS1, fluorescence UV none
Diamond card R.A.G. Torino n. DV21094
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
137
Solitaire taglio brillante di ct 1.36, colore M, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV media [..]
Report gemmologico R.A.G. Torino n. DV21042
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
138
Solitaire taglio brillante di ct 1.02, colore J, caratteristiche interne VS1, fluorescenza UV forte
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
139
Solitaire taglio brillante di ct 0.95, colore H, caratteristiche interne VS1, fluorescence UV none
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
140
Solitaire taglio cuscino vecchio di ct 0.91, colore I, caratteristiche interne P1, fluorescenza UV faint [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
141
Solitaire taglio brillante di ct 0.76, colore J, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla
Report gemmologico R.A.G. Torino n DV21013
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
142
Solitaire taglio brillante di ct 0.71, colore J/K, caratteristiche interne VS2/SI1, fluorescenza UV [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
143
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
144
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
145
Bracciale intrecciato
montatura in oro giallo 750/1000. Astuccio firmato Bulgari Roma
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
146
Spilla con smalto verde e diamanti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
147
Bracciale con smalto verde
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
148
Tabacchiera con punzoni francesi
oro giallo 750/1000, lavorazione guilloché
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
149
Anello e spilla con diamanti di vecchio taglio
montature in platino, oro giallo 750/1000 ed argento
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
150
Rivière con diamanti scalari di vecchio taglio per ct 8.00 circa
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
151
Anello con smeraldo Colombia di ct 3.30 circa, diamanti taglio brillante a contorno per ct 2.50 circa [..]
montatura in platino
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
152
Spilla con diamanti e perla a goccia
montatura in platino. RX gemmologica
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
153
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
154
Anello con diamanti di vecchio taglio
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
155
Collana di perle naturali
montatura in oro giallo 750/1000 e platino. RX digitale
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
156
Spilla con smeraldo Colombia di ct 6.00 circa
montatura in oro giallo 750/1000. Report gemmologico R.A.G. Torino n. J20040mn
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
157
Spilla con smeraldi Colombia e diamanti
montatura in platino ed oro giallo 750/1000. (Reca l’incisione Cartier Paris 4830 ?)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
158
Spilla con diamanti di vecchio taglio, paste vitree e pietra dura
montatura in oro giallo 750/1000. Mancanze
€ 500,00 / 600,00
Stima
159
Orecchini "vittoriani" con intarsi in oro ed argento
montatura in argento
€ 500,00 / 700,00
Stima
160
Anello con sigillo
montatura in oro giallo 750/1000. Danni e restauri
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
161
Spilla con diamanti di vecchio taglio e perla coltivata
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento
€ 500,00 / 600,00
Stima
162
Spilla a soggetto floreale con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento. Danni
€ 500,00 / 600,00
Stima
163
Lotto composto da un paio di orecchini, un anello ed un pendente con diamanti di vecchio taglio
montature in oro a basso titolo ed argento
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
Girocollo con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro giallo a basso titolo ed argento
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
165
Spilla con diamanti di vecchio taglio
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
166
Spilla "Retour d'Egypte" con zaffiro, rubini, smeraldo e diamanti di vecchio taglio
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento, raffigurante uno scarabeo. Gemmological Report R.A.G. Torino n. C20014mn
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
167
Clip con zaffiri incisi e diamanti
montatura in platino
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
168
Clip con diamanti di vecchio taglio
montatura in platino ed oro bianco 750/1000. Astuccio originale
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
169
montatura in platino
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
170
Solitaire di vecchio taglio di ct 1.60 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
171
Filo di perle per la maggior parte naturali
RX gemmologica
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
172
Orecchini pendenti con perle naturali e diamanti di vecchio taglio
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000. Le perle non sono state testate
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
173
Collana a due fili di perle naturali
fermezza in oro bianco 750/1000. Certificato Gemmologico R.A.G. Torino n. J20034mn
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
174
Lotto composto da una spilla con diamanti di vecchio taglio ed un anello con diamanti, zaffiri e rubi [..]
montature in oro a basso titolo, argento ed oro bianco 750/1000
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
175
Spilla con diamanti di vecchio taglio e perla
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
176
Lotto composto da un paio di orecchini con opale di fuoco ed una spilla con diamanti di vecchio tagli [..]
montature in oro 750/1000 ed argento
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
177
Universal Genève. Orologio da polso per signora con piccoli diamanti
oro bianco 750/1000
€ 600,00 / 800,00
Stima
178
Spilla savonette con diamanti di vecchio taglio
montatura in platino ed oro bianco 750/1000
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
179
Anello con diamante centrale di vecchio taglio
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
180
Cammeo su agata
montatura in oro giallo 750/1000. Firmato Santarelli. Danni
€ 300,00 / 400,00
Stima
121 - 180 di 201 LOTTI
Pagina:
First
Prev