Due albarelli, un vaso e una teiera. Italia, XIX e XX secolo
Maiolica e terraglia. Marca: sotto la teiera “RG” con corona e “Mediolani anno 1693” in verde. Altezza massima cm 16,2. Conservazione: buona; craquelures: piccole sbeccature; teiera con beccuccio rotto e rincollato
La teiera in terraglia di Milano, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo. Il vaso Faenza, Manifattura Ferniani, 1800 circa