126

Due albarelli, un vaso e una teiera. Italia, XIX e XX secolo

€ 50,00 / 100,00
Stima

Maiolica e terraglia. Marca: sotto la teiera “RG” con corona e “Mediolani anno 1693” in verde. Altezza massima cm 16,2. Conservazione: buona; craquelures: piccole sbeccature; teiera con beccuccio rotto e rincollato

La teiera in terraglia di Milano, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo. Il vaso Faenza, Manifattura Ferniani, 1800 circa
Asta a tempo 705

Ceramiche | Cambi Time - I

mer 9 - mer 23 Febbraio 2022