Porcellana policroma con cornice in legno. Marca: assente. Diametro massimo cm23. Conservazione: leggere usure Questo frammento proviene da un piatto del servizio [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 53
Piatto Puglia, XIX o XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 210
Scultura di cantante Germania, Turingia, Manifattura di Rudolstadt-Volkstedt, prima metà del XX secol [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 211
Quadro formato da quattro mattonelle "Caccia col falcone", Pesaro, Manifattura di Pietro Ciccoli, 1923-1955 [..]
Maiolica policroma. Marca: dietro a una mattonella "Caccia col falcone" e "Ciccoli Pesaro". Dimensioni: cornice cm 35x95; mattonelle cm 20x20. Conservazione: ott [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 40
Busto di Napoleone Sevres, inizio XIX secolo
Porcellana biscuit su base in marmo. Marca: assente. Altezza cm 31,3. Conservazione: grossa mancanza all'altezza del petto; piccole mancanze minori; felature con [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 172
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 67
Figurina di venditrice XVIII secolo
Terracotta dipinta. Altezza cm 16,2. Conservazione: rotta all'altezza della vita in due pezzi e ricomposta in restauro; felatura al copricapo; ridipinture
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 160
Tre orcioli. Italia settentrionale, XVII-XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 217
Piatto “trompe-l’oeil” alla maniera di Palissy XX secolo
Terracotta smaltata. Marca assente. Dimensioni cm 44,5x34. Conservazione: ottima Ricca decorazione modellata a tutto tondo e dipinta in policromia, con rettili, [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 206
Piatto Savona o Albissola, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felatura e qualche caduta di smalto ricomposte in vecchi restauri; craquelures. La decorazione in policromia [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 77
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,5; cm 7x5.5. Conservazione: importanti usure all'oro; coperchio sostituito con uno in pietra [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Lotto N. 178
Bacinella Savona, Giuseppe Boselli, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "GB" in manganese. Dimensioni: altezza cm 6,8; cm 35,5x38. Conservazione: una piccola felatura al bordo e qualche piccola [..]
Porcellana policroma. Marca: tre trattini incrociati e "S" in blu. Altezza cm 12,2 circa. Conservazione: buona; piccole rotture ai fiori in rilievo; usure all'oro Al lotto si aggiunge: 1 portasigarette da centro manifattura Potschappel (Sassonia) XX [..]
Porcellana in monocromia blu e oro. Marca: assente. Dimensioni cm 29x23. Conservazione: leggere usure all’oro Decorazione con due fasce concentriche e stemma con monogramma
Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Diametro cm 36 Conservazione: due insignificanti felaturine sulla tesa e una al centro Il centro del piatto ospita un medaglione con una figura pompeiana incorniciata in oro, sulla tesa un nastro con profilature [..]
Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Gallo” in bruno, “L” impressa. Altezza cm 31,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e salti di smalto La Manifattura Cantagalli Romeo e Ulisse è citata per la prima volta all’esposizione Nazionale [..]
Bologna, Manifattura Finck e Nove, manifattura Antonibon, 1760-1780 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza massima: 8 cm. Conservazione: sbeccature Tre piccoli oggetti (un contenitore ovale con coperchio, un prisma a base ottagonale dal piano superiore [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro: cm 42,5. Conservazione: felatura; craquelures; sbeccature al bordo Al lotto si aggiunge un piatto Italia centrale XIX secolo.Diametro cm 33,7. Conservazione: usure al bordo
Porcellana policroma e dorata. Marca: "GL" in blu. Dimensioni: altezza cm 11; diametro cm 23,5. Conservazione: un cestino in ottimo stato; l'altro con parte del bordo traforato ricomposto in restauro
Maiolica. Marca assente. Dimensioni: altezza massima cm 13; diametro massimo cm 28,5. Conservazione: zuppiere con sbeccature, piccoli restauri ai bordi; craquelures
Un piatto Lodi, verso la metà XVIII secolo (diametro cm 23,6. Ottimo stato). Un piatto Savona, XVIII secolo (diametro 19,8. Marca Lobo con croce e “L.L”. Sbeccature al bordo). Un piatto Emilia Romagna, XVIII secolo (?) (diametro 24,5. Buono stato). Una [..]
Porcellana. Altezza massima cm 22. Vasetto, XIX secolo, usure all'oro Scatola, Copenhagen, coperchio e un manico restaurati Tazza con montatura moderna in metallo argentato, Meissen, XVIII secolo Piccola cestina, mancanze al bordo
Porcellana. Marca: "Ceramica Fiori Oscuri Milano" e numeri diversi in nero. Dimensioni: diametro cm 30,5. Conservazione: ottima Ogni piatto appartiene ad una serie limitata di 250 pezzi realizzati da diversi artisti italiani
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: "JDuyn" in blu sui 2 vasi piccoli; "CPK" in blu sul vaso più grande. Altezza massima cm 41,5. Conservazione: ottima; 1 vaso piccolo con rottura al collo rincollata
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 26; cm 44x17. Conservazione: presa del coperchio e punti d'appoggio di una delle colombe rotti e rincollati
Maiolica in monocroma blu a gran fuoco. Marca assente. Dimensione: altezza cm 6; diametro cm 31,8. Conservazione: alcuni piccoli salti di smalto di cui 3 con vecchio restuaro
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; lettera “R” incisa dietro la base. Altezza cm 16,5. Conservazione: cuffia, vegetazione, braccio sinistro e mano restaurati
Porcellana biscuit su base in marmo. Marca: assente. Altezza cm 31,3. Conservazione: grossa mancanza all'altezza del petto; piccole mancanze minori; felature consolidate
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in bruno. Altezza: cm 17,1. Conservazione: ottima La caraffa dal manico a ramoscelli intrecciati è decorata in policromia con un baccanale di putti, satiri e capre in rilevo alla cosiddetta maniera di “Capodimonte” [..]
Porcellana dorata. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu. Dimensioni: altezza cm 42,5; cm 44x36. Conservazione: difetti di cottura all’attacco delle figure alla base; un putto con un’ala rincollata e mancanza all'estremità; l’altro con l'indice [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28. Una felatura e sbeccature al bordo restaurate Dalla larga tesa e dal piede ad anello ha decorazione di tipologia “calligrafica naturalistica” con piante lacustri ed uccello. Sul retro della tesa anelli [..]
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34 circa. Conservazione: beccuccio, ansa e parte del piede restaurati Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore tra due candelieri [..]
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 33. Conservazione: collo integrato; punta beccuccio e anello di base con integrazioni Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore [..]
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 40; 46 x 17,3 Conservazione: buona; coda rincollata; una felatura sopra lo zoccolo posteriore destro; insignificanti sbeccature e usure Cavallo nella posizione del [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro: cm 23,2; cm 19,2. Conservazione: piatto al carabiniere con piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 18,5; cm 35,5 x 19. Conservazione: coperchio e piedi rotti in più frammenti e ricomposti in restauro La terrina a forma di anatra seduta è costituita da due pezzi: il corpo inferiore che funge da contenitore [..]