Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 705

Ceramiche | Cambi Time

mer 9 - mer 23 Febbraio 2022
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 234 LOTTI
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 36,5 circa. Conservazione: parte finale di un'ala staccata

Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 37 cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: N con corona in blu. Altezza: cm 14,5. Conservazione: un orecchio della conchiglia ricomposto in restauro.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: tre trattini incrociati e "S" in blu. Altezza cm 12,2 circa. Conservazione: buona; piccole rotture ai fiori in rilievo; usure all'oro Al lotto si aggiunge: 1 portasigarette da centro manifattura Potschappel (Sassonia) XX [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Porcellana in monocromia blu e oro. Marca: assente. Dimensioni cm 29x23. Conservazione: leggere usure all’oro Decorazione con due fasce concentriche e stemma con monogramma
Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Diametro cm 36 Conservazione: due insignificanti felaturine sulla tesa e una al centro Il centro del piatto ospita un medaglione con una figura pompeiana incorniciata in oro, sulla tesa un nastro con profilature [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Grès (Jasper). Marca: “Wedgwood” impresso. Altezza totale cm 24. Conservazione: un manico mancante. Montatura in argento

altezza cm 24
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Ceramica celadon. Marca: assente Altezza cm 18,5; diametro cm 26. Conservazione: 2 leggere felature a stella
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Gallo” in bruno, “L” impressa. Altezza cm 31,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e salti di smalto La Manifattura Cantagalli Romeo e Ulisse è citata per la prima volta all’esposizione Nazionale [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bologna, Manifattura Finck e Nove, manifattura Antonibon, 1760-1780 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza massima: 8 cm. Conservazione: sbeccature Tre piccoli oggetti (un contenitore ovale con coperchio, un prisma a base ottagonale dal piano superiore [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro: cm 42,5. Conservazione: felatura; craquelures; sbeccature al bordo Al lotto si aggiunge un piatto Italia centrale XIX secolo.Diametro cm 33,7. Conservazione: usure al bordo
€ 200,00 / 260,00
Stima
Invenduto
Porcellana policroma e dorata. Marca: "GL" in blu. Dimensioni: altezza cm 11; diametro cm 23,5. Conservazione: un cestino in ottimo stato; l'altro con parte del bordo traforato ricomposto in restauro
Maiolica. Marca assente. Dimensioni: altezza massima cm 13; diametro massimo cm 28,5. Conservazione: zuppiere con sbeccature, piccoli restauri ai bordi; craquelures

bacili d. cm 26
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Terracotta smaltata. Marca: "Z", "Zaccagnini" in oro. Altezza cm 42,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura
€ 300,00 / 380,00
Stima
Invenduto
Un piatto Lodi, verso la metà XVIII secolo (diametro cm 23,6. Ottimo stato). Un piatto Savona, XVIII secolo (diametro 19,8. Marca Lobo con croce e “L.L”. Sbeccature al bordo). Un piatto Emilia Romagna, XVIII secolo (?) (diametro 24,5. Buono stato). Una [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Porcellana biscuit. Altezza massima cm 37,2. Marca assente. Conservazione: rotture ricomposte in restuauro
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 120,00 / 240,00
Stima
Porcellana. Altezza massima cm 22. Vasetto, XIX secolo, usure all'oro Scatola, Copenhagen, coperchio e un manico restaurati Tazza con montatura moderna in metallo argentato, Meissen, XVIII secolo Piccola cestina, mancanze al bordo
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Porcellana e bronzo dorato. Marca: invisibile. Altezza cm 21,5 circa. Buono stato di conservazione; qualche sbeccatura ai fiori
€ 180,00 / 260,00
Stima
Porcellana. Marca: "Ceramica Fiori Oscuri Milano" e numeri diversi in nero. Dimensioni: diametro cm 30,5. Conservazione: ottima Ogni piatto appartiene ad una serie limitata di 250 pezzi realizzati da diversi artisti italiani
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Stima
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: buona; leggere usure alla policromia del bordo
Terraglia, bronzo dorato e vetro. Altezza cm 64. Conservazione: ottima; una bacinella per il petrolio mancante; lampade elettrificate
Invenduto
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: "JDuyn" in blu sui 2 vasi piccoli; "CPK" in blu sul vaso più grande. Altezza massima cm 41,5. Conservazione: ottima; 1 vaso piccolo con rottura al collo rincollata

da cm 30 a cm 42
€ 120,00 / 180,00
Stima
Porcellana. Marca: "M.K." in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 26; cm 44x17. Conservazione: presa del coperchio e punti d'appoggio di una delle colombe rotti e rincollati
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 23; lunghezza cm 63 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature

65x12x23
€ 100,00 / 180,00
Stima
Maiolica in monocroma blu a gran fuoco. Marca assente. Dimensione: altezza cm 6; diametro cm 31,8. Conservazione: alcuni piccoli salti di smalto di cui 3 con vecchio restuaro

Alt. 32 Cm
€ 60,00 / 120,00
Stima
Vetro color verde soffiato a bocca e lavorato a mano. Altezza cm 29,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; lettera “R” incisa dietro la base. Altezza cm 16,5. Conservazione: cuffia, vegetazione, braccio sinistro e mano restaurati
€ 200,00 / 280,00
Stima
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 41,5 circa. Conservazione: buona; sbeccature al bordo e usure allo smalto
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 25. Conservazione: sbeccature ai bordi; felatura; cadute di smalto
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Hungary Handpainted". Dimensioni cm 24x20. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Stima
Porcellana. Marca Spade incrociate in blu; "D. 36", "290" incise. Altezza: cm 17,5. Conservazione: 4 dita e parte del batocio mancanti
€ 200,00 / 260,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
Porcellana biscuit su base in marmo. Marca: assente. Altezza cm 31,3. Conservazione: grossa mancanza all'altezza del petto; piccole mancanze minori; felature consolidate
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in bruno. Altezza: cm 17,1. Conservazione: ottima La caraffa dal manico a ramoscelli intrecciati è decorata in policromia con un baccanale di putti, satiri e capre in rilevo alla cosiddetta maniera di “Capodimonte” [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
Maiolica policroma decorata a gran fuoco con scene mitologiche. Marca assente. Diametro cm 60,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo
€ 150,00 / 200,00
Stima
Porcellana dorata. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu. Dimensioni: altezza cm 42,5; cm 44x36. Conservazione: difetti di cottura all’attacco delle figure alla base; un putto con un’ala rincollata e mancanza all'estremità; l’altro con l'indice [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28. Una felatura e sbeccature al bordo restaurate Dalla larga tesa e dal piede ad anello ha decorazione di tipologia “calligrafica naturalistica” con piante lacustri ed uccello. Sul retro della tesa anelli [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34 circa. Conservazione: beccuccio, ansa e parte del piede restaurati Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore tra due candelieri [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Maiolica a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: cm 29x24,5. Conservazione: due sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
Maiolica. Marca: simbolo in blu; faro in nero. Diametro massimo cm 28. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
€ 50,00 / 100,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 47,5. Conservazione: ottima; minime sbeccature al bordo
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 33. Conservazione: collo integrato; punta beccuccio e anello di base con integrazioni Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 40; 46 x 17,3 Conservazione: buona; coda rincollata; una felatura sopra lo zoccolo posteriore destro; insignificanti sbeccature e usure Cavallo nella posizione del [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
€ 120,00 / 220,00
Stima
Invenduto
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: minime sbeccature al bordo, leggere felature; usura al centro di un piatto
€ 120,00 / 200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro: cm 23,2; cm 19,2. Conservazione: piatto al carabiniere con piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: "N" con corona in blu. Altezza cm 35 circa. Conservazione: mancanze alle code; sbeccature

Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 36 Cm
€ 60,00 / 120,00
Stima
Invenduto
Porcellana policroma e dorata. Marca: tre trattini incrociati e lettera "S" in blu. Altezza cm14,6. Conservazione: ottima
1 - 60  di 234 LOTTI