Due piatti. Lodi, manifattura Ferretti, seconda metà XVIII secolo.
Maiolica. marca: Trattino in blu. Diametro cm 23,7. Conservazione: un pezzo in ottimo stato, un pezzo con felature e cadute di smalto al bordo.
Al lotto si aggiungono un piatto (diametro cm 27,5. minime sbeccature al bordo) e una bacinella (cm 33x26. Rotta in due frammenti e ricomposta in vecchio restauro). Lombardia XVIII secolo