Grande gruppo allegorico con giocatrici di dadi. Probabilmente Boemia, prima metà del XX secolo
Porcellana dorata. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu. Dimensioni: altezza cm 42,5; cm 44x36. Conservazione: difetti di cottura all’attacco delle figure alla base; un putto con un’ala rincollata e mancanza all'estremità; l’altro con l'indice della mano destra mancante e un’ala rincollata