Grande piatto Manifattura indeterminata, XIX - XX secolo
Maiolica. Diametro cm 39,5. Conservazione: una felatura e usure alla policromia
Il piatto umbonato presenta sulla tesa una decorazione epigrafica in riserve. L’ispirazione è la produzione a lustro quattrocentesca e cinquecentesca ispano moresca