Piccolo versatoio, due ciotoline e una lattiera Svizzera, Manifattura di Nyon, fine XVIII secolo
Porcellana decorata in policromia. Marca: pesce in blu. Conservazione: buona
Il set è composto da: 1 versatoio (altezza cm 15,5; restauro alla base del manico; due minime sbeccature al beccuccio); 1 lattiera (altezza cm 7,8; manico rincollato); 2 ciotoline (diametro cm 8; di cui una ciotolina restaurata)