Quattro vasi Olanda, Delft, Manifattura De Porceleyne Fles, 1900 circa
Maiolica policroma. Marca: vaso stilizzato con lettera “F”, “Delft”, “AK” e “V” in blu. Dimensioni: altezza totale potiches cm 52; altezza bottiglie cm 32. Conservazione: potiches in ottimo stato, una sbeccatura al bordo inferiore di un vaso; una bottiglia con sbeccatura al bordo superiore
Questi rari ed interessanti vasi sono stati eseguiti da una delle fabbriche più longeve di Delft. Fondata nel 1653 è ancora oggi attiva ed è l’unica sopravvissuta alle oltre trenta manifatture di Delft del XVIII secolo. Le due potiches e i due vasi a forma di bottiglia sono decorati con grandi pavoni in giardini d’ispirazione orientale ricchi di vegetazione