Una potiche e una coppia di vasi con coperchio Olanda, Delft, XIX - XX secolo
da cm 30 a cm 42
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: "JDuyn" in blu sui 2 vasi piccoli; "CPK" in blu sul vaso più grande. Altezza massima cm 41,5. Conservazione: ottima; 1 vaso piccolo con rottura al collo rincollata