Vetri Francesi del Novecento | Cambi Time

Asta a tempo 707

Vetri Francesi del Novecento | Cambi Time

lun 13 Dicembre 2021 - mer 12 Gennaio 2022
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Offerte solo via Web
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 118  di 118 LOTTI
61
Bronzo raffigurante felino con serpente su basamento in marmo portoro.

Largh. 21 - Prof. 9 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
62
Scatola in cartone pressato con coperchio in vetro opalescente a decoro di insetti. Firma stampigliata

Largh. 26 - Alt. 6 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
63
Coppia di ferma libri in cristallo a forma di donna inginocchita.

Largh. 13 - Prof. 7 - Alt. 22 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
Vaso a uovo in vetro a cammeo con decoro di canestri di frutta. Firma incisa

Alt. 17 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
Lotto formato da vela su basamento tronco piramidale e due pesci in cristallo lavorato a caldo. Firme incise
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
66
Coppa su base poligonale in cristallo fumè con decoro geometrico martellato. Firma sulla base Daum

Largh. 29 - Alt. 9,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
67
Vaso solifleur con altissimo collo in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo

Alt. 33 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
68
Grande vaso in vetro a cammeo con decoro di paesaggio a smalti policromi. Firma a rilievo

Alt. 57 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69
Monumentale vaso ovale a balaustro in vetro a cammeo con decoro di rami di pino e pigne. Firma a rilievo

Alt. 74 cm
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
71
Vaso in vetro a cammeo con decoro di fondale marino. Firma a rilievo difetti, restauri e rotture

Largh. 26 - Alt. 24,5 cm
Offerta Libera
72
Raro vaso esagonale a sezione quadrata con decoro a cammeo di ireos e superficie martellata. Firma incisa sulla base

Alt. 14,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
73
Coppa polilobata su piede cilindrico in pasta vitrea con decoro inciso a onde. Marchio incusso della manifattura

Largh. 17 - Alt. 9 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
74
Montatura in metallo dorato. rotture

Largh. 7,5 - Alt. 11,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Offerta Libera
75
Vaso ad anfora con anse applicate in vetro a cammeo con decoro di crocus. Superficie interamente lavorata alla mola a martellature. Firma incisa sulla base

Alt. 18 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
76
Vaso modello Marrakech in cristallo soffiato ambra con grandi anse applicate in forma di ali interamente lavorate alla mola. Vecchia etichetta e firma incisa

Alt. 30,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
77
Bottiglia da profumo con figure di donne in rilievo modello Calenda.

Alt. 12 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
78
Grande alzata Liberty in forma di figura di donna con rami di fiori in metallo dorato reggente grande coppa costolata in vetro iridato. Basamento circolare in marmo nero.

Largh. 38 - Alt. 62 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
79
Coppa troncoconica in vetro soffiato con decoro di polveri su alto piede a balaustro. Firma incisa

Largh. 25 - Alt. 18,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
80
Vaso a sfera schiacciata in vetro a cammeo con decoro di scarabei. Firma incisa

Largh. 19 - Alt. 13,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
81
Piccolo vaso a bulbo in vetro con decoro a cammeo di fiori in pasta vitrea arancione lavorata alla mola. Firma incisa

Largh. 6 - Alt. 9 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
82
Due bottiglie da toilette modello Epines in cristallo soffiato con decoro di rovi. Tappi in argento dorato. Firma stampata R. Lalique altezza cm 13 e cm 10
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
83
Vaso ovale in vetro a cammeo con decoro di rami con foglie. Firma a rilievo e vecchia etichetta cartacea della manifattura

Largh. 16,5 - Prof. 12 - Alt. 12 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
84
Piccolo vaso cilindrico con coperchio con decoro a cammeo floreale e smalti con dorature e piccola ciotola con decoro di paesaggio a smalti, entrambi firmati Daum con firma a doratura e vecchia etichetta Majorelle. altezza cm 7,5, ciotola diametro cm [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
85
Secchiello del ghiaccio modello Ganymède in cristallo soffiato e lavorato alla mola con figure di danzatori a rilievo. Firma incisa

Largh. 25 - Alt. 23 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
86
Coppa con grande piede in vetro soffiato con decoro di fiori geometrici a cammeo. Firma incisa

Largh. 22 - Alt. 14,5 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
87
Vaso a balaustro su piede a bulbo in vetro a cammeo a decoro floreale. Firma incisa

Alt. 32 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
88
Lotto composto da alzatina in vetro stampato Coquillage e sei piattini dal diametro di 16,5 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
89
Coppia di vetrate al piombo con decoro floreale. cm 37x197 cadauna

Largh. 37 - Alt. 197 cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
90
Coppa modello Nemours in cristallo stampato con decoro di fiori sabbiati. Firma incisa ed etichetta

Largh. 25 - Alt. 10 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
91
Coppa serie Algues in vetro stampato opalescente con decoro di alghe stampate. Firma incisa

Largh. 36 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
92
Vaso troncoconico in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo

Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
93
Testa di donna con cappellino in terracotta con decoro di smalti policromi. Rotture

Alt. 33 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
94
Piccolo vaso con decoro di macchie policrome.

Alt. 9 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
95
Bottiglia in cristallo soffiato trasparente con tappo in forma di cavallo rampante zaffiro e anello in metallo dorato. Scatola originale. Firma incisa

Alt. 30 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
96
Vaso in vetro sabbiato con decoro multicolore. Firma all’acido

Largh. 14 - Alt. 30,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
97
Coppia di vasi a forma quadrilobata in ceramica smaltata con decoro a macchie.

Alt. 32,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
Segnaposto in cristallo soffiato verde in forma di farfalla. Firma incisa Confezione originale

Alt. 9 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
99
Vaso a bottiglia a sezione ovale con lungo collo in pasta vitrea con decoro di macchie policrome. Firma incisa Gambier 88

Alt. 35 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
101
Vaso globulare a sezione rettangolare in vetro a cammeo con decoro di rovi. Firma a rilievo

Largh. 8 - Prof. 7 - Alt. 7 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
Set da macedonia formato da grande coppa e dieci piccole in cristallo verde prato. diametro cm 23 e cm 10 Firma incisa Sbeccature

Ciotola d. cm 23, coppette d. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
103
Vaso a campana su piede circolare in vetro rosato con decoro di foglia d’argento.

Largh. 19 - Alt. 16,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
104
Figura di donna in cristallo sabbiato su basamento ovale. Non firmata Piccole sbeccature sulla base

Alt. 23 cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
105
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo

Alt. 19,5 cm
€ 140,00 / 180,00
Stima
106
Piccolo vaso a balaustro con decoro floreale a cammeo di forte spessore. Firma incisa

Largh. 8 - Alt. 8 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
107
Coppa in vetro opalescente con decoro di ovali stampati. Firma impressa

Largh. 14 - Alt. 14,5 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
108
Figura di nudo di donna in porcellana.

Largh. 34 - Alt. 30 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
109
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale e bacche. Firma a rilievo

Alt. 19 cm
€ 140,00 / 180,00
Stima
110
Posacenere in cristallo stampato da scrivania in stile deco. Etichetta della manifattura

Largh. 26 - Prof. 13 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
111
Vaso in vetro a cammeo con decoro di digitali montato su treppiede in ferro moderno. rotture

Alt. 53 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
Tondo decorativo in terraglia a colaggio con testa di fanciulla in rilievo con decoro di smalti opachi policromi. Marchio della manifattura

Largh. 27 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
113
Testa di donna in ceramica con decoro a smalti policromi. Marchio di fabbrica Vecchia etichetta

Alt. 19 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
114
Figura di pescatore in ceramica con decoro a smalti. Marchio di fabbrica

Alt. 27 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
115
Ciotola con bordo svasato con decoro intercalare. Vecchia etichetta

Largh. 21 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 80,00
Stima
118
Alzata in cristallo soffiato su basamento a ricciolo. Firma incisa sbeccature

Largh. 28 - Alt. 10 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
61 - 118  di 118 LOTTI