Cassettone Luigi XVI. Parigi, ultimo quarto XVIII secolo
Largh. 135 - Prof. 63 - Alt. 90 Cm
Mogano massiccio e lastronato. Fronte a due cassetti grandi e tre piccoli in linea con profili modananti, montanti a colonne scanalate con capitelli e basi in bronzo dorato. Maniglie in forma di nastri, cornicette, guarnizioni e scarpette in bronzo dorato. Piano in marmo bianco.