Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA     06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA     06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 60  di 591 LOTTI

Coppia di panchetti a rocchetto in noce. Toscana, XVII-XVIII secolo

Largh. 47 - Prof. 36 - Alt. 53 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tavolo in noce con gambe a rocchetto, elementi antichi

Un cassetto nella fascia, gambe unite da traverse<br><br>Largh. 106 - Prof. 57 - Alt. 67 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bergère, XX secolo

Rivestita in tessuto a fiori, gambe mosse in legno<br><br>Largh. 84 - Prof. 80 - Alt. 110 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tavolo in noce. Italia centrale, XVII secolo

Tre cassetti nella fascia, gambe dritte riunite da traversa. (restauri e sostituzioni)<br><br>Largh. 192 - Prof. 84 - Alt. 80 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Due basi e un fregio in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo

Misure diverse

Mattonella, fine XV - inizio XVI secolo (?)

Maiolica. Decoro geometrico policromo centrato da simbolo cristiano. Conservazione: integrazione ad un angolo; sbeccature.<br><br>Largh. 23,5 - Prof. 5 - Alt. 23,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Pannello in legno laccato e dipinto. XIX secolo

Decorato a grottesche, cartella sagomata e profilata in oro<br><br>Largh. 33,5 - Prof. 5 - Alt. 91 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Acquasantiera da parete in marmo rosso. XVII-XVIII secolo

Largh. 33 - Prof. 23 - Alt. 13 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lotto di libri antichi da decorazione

€ 300,00 / 400,00
Stima

Due piccoli mortai in bronzo con pestelli. Fonditore del XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Maiolica. Decoro in policromia con trigramma di San Bernardino da Siena. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta; mancanze.<br><br>Largh. 20 - Prof. 40 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Boccale da birra Germania, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima

Gruppo votivo raffigurante Educazione della Vergine. Napoli, XVIII secolo

Figure di Sant'Anna e della Vergine bambina in terracotta con occhi in vetro, vesti in seta, aureole in metallo argentato. Poggianti su base in legno intagliato, laccato e dorato<br><br>Alt. 59 Cm
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Inginocchiatoio in noce intagliato. Italia centrale, XVIII-XIX secolo

Fronte a quattro cassetti lastronati e intarsiati a racemi, cornicette modanate, fasce intagliate a unghiature<br><br>Largh. 75 - Prof. 52 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola del XVII secolo Scene allegoriche

coppia di olio su tavola, inscritti e datati 1689 al retro<br><br>Largh. 11 - Alt. 49 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Sedia da parete in legno intagliato e dorato a mecca. Sicilia, XVIII secolo

Alto schienale a cartella intagliata a foglie sormontato da fregio riccamente scolpito a mascherone e volute, tra montanti a colonne, gambe mosse terminanti a piedi zoomorfi<br><br>Largh. 56 - Prof. 53 - Alt. 139 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratto di uomo con cappello

in cornice antica<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 59 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di elementi decorativi in forma di nappe in legno dorato. XIX secolo

Alt. 44 Cm
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima

Quattro elementi decorativi in legno dorato, XIX secolo

Corpo in forma di vaso riccamente scolpito a fiori e volute, da cui si dipartono boccioli e fiori su steli in ferro, basi tornite<br><br>Alt. 53 Cm
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Tappeto Samarcanda, est Turkestan

campo rosso con tre medaglioni<br><br>Largh. 130 - Prof. 240 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tappeto Persia metà XX secolo

campo azzurro con rombi floreali, bordura marrone con mazzi di fiori<br><br>Largh. 250 - Prof. 340 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Torciera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo

Fusto a modanature, base tripode con gambe a voluta su piedi zoomorfi<br><br>Alt. 140 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di torciere in legno intagliato, dipinto e dorato. XVIII-XIX secolo

Alt. 163 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima

Coppia di cachepots in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali su fondo bianco, Cina, Dinastia [..]

h cm 15, diametro cm 24
€ 600,00 / 800,00
Stima

Lotto di tre vasetti in porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 12; cm 11; cm 7
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lotto di quattro porcellane, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

Composto da una scatola circolare, un piattino, un vassoio ed una ciotola rettangolare con ideogrammi Famiglia Rosa
€ 500,00 / 600,00
Stima

Due ciotole e un'alzata in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di potiches in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1912)

Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Potiche in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1912)

Alt. 32,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secolo

h cm 7; diametro cm 19,5<br><br>h cm 7, diametro cm 19,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lotto di oggetti in porcellana, epoche e manifatture differenti

Composto da tre piatti stile cinese, un vassoio quadrato e una ciotola orientale (ampie rotture)
€ 50,00 / 100,00
Stima

Figura di saggio in porcellana a smalti policromi, Cina, Repubblica, XX secolo

Alt. 30 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima

Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]

Alt. 11 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Potiche in porcellana a smalti policromi su toni della Famiglia Rosa con decori floreali, Cina, Dinastia [..]

(coperchio non pertinente)<br><br>Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Versatoio in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami, Cina, Compagnia delle Indie, [..]

Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Calamaio in gres invetriato turchese montato in metallo dorato. Probabilmente Parigi, XIX secolo

Largh. 23 - Prof. 14 - Alt. 14 Cm
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di bottiglie con tappi. Francia, probabilmente Parigi, inizio XX secolo

Porcellana policroma. Marca assente<br><br>Alt. 18,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tappeto Shirvan, Caucaso inizio XX secolo

campo beige con tre medaglioni<br><br>Largh. 110 - Prof. 150 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Tappeto Pautou, Cina fine XIX inizio XX secolo

campo blu con losanghe ripetute<br><br>Largh. 152 - Prof. 243 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tappeto Samarcanda, est Turkestan inizio XX secolo

campo azzurro/grigio, con melograni<br><br>Largh. 140 - Prof. 235 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Tappeto, Caucaso inizio XX secolo

campo con tre medaglioni<br><br>Largh. 100 - Prof. 150 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Coppia di vasi in porcellana. Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

Anse sagomate e decorazioni su registri sovrapposti raffiguranti scene di vita di corte, simboli taoisti e decori floreali<br><br>Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima

Scatola contenitore in argento. Olanda, XX secolo

Di forma conica con decori di gusto settecentesco<br><br>gr 240 Alt. 8,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lotto in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

Composto da una tartaruga decorata con cabochon, orafo F. Moroni Roma, e un piatto sagomato<br><br>gr lordi 850
€ 200,00 / 250,00
Stima

Lotto di tre snuff bottles e sei flaconcini in vetro. Cina/Europa, XX secolo

Smalti cloisonné e vetro, alcuni con tappi in argento con punzoni inglesi
€ 100,00 / 150,00
Stima

Gruppo in quarzo verde con due anatre. Cina, XX secolo

Alt. 8,5 Cm
€ 60,00 / 100,00
Stima

Lotto composto da due teiere cloisonnées, un vaso e un porta tè. Manifattura orientale, XX secolo

Misure diverse. Altezza massima cm 10
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lotto composto da quattro contenitori in peltro. Manifattura orientale, XX secolo

Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lotto composto da tre posaceneri e una conchiglia rivestita in metallo sbalzato. Manifattura orientale, [..]

€ 80,00 / 120,00
Stima

Figura di fanciulla con ventaglio in ametista. Cina, XX secolo

Alt. 15 Cm
€ 70,00 / 80,00
Stima

Lotto composto da un fiore e una bottiglia Lalique, e un’anatra in vetro

Fiore e bottiglia in cristallo sabbiato con firma incisa
€ 80,00 / 100,00
Stima

Sedia a dondolo in midollino. XX secolo

Largh. 58 - Prof. 150 - Alt. 110 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di vasi a tromba in porcellana Imari con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali. [..]

Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Quattro potiches in porcellana Imari. Giappone, XVIII-XIX secolo

h cm 54 e h cm 64 (difetti, restauri)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Napoli, XVIII secolo

Cornice sagomata e decorata a volute e motivi vegetali, cimasa traforata<br><br>Largh. 60 - Alt. 100 Cm
€ 2.400,00 / 2.600,00
Stima

Sebastiano Ceccarini

(Fano , 1702 - Fano , 1783)

Ritratto di nobildonna

olio su tela<br><br>Largh. 63 - Alt. 76 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Consolle in legno laccato nero, XX secolo

Gambe terminanti a motivo geometrico<br><br>Largh. 180 - Prof. 45 - Alt. 67,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Scuola italiana del XVII secolo Testa virile

olio su carta<br><br>Largh. 380 - Alt. 510 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato. Francia, XVIII secolo

Seduta e schienale rivestiti con tessuto a piccolo punto<br><br>Largh. 70 - Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Niccolò de Simone

(Liegi - Napoli, 1677)

Baccanale

in cornice dorata<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 126 - Alt. 98 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
1 - 60  di 591 LOTTI