Gruppo di dodici sedie e due poltrone in legno intagliato, dipinto e dorato. XIX secolo
Sedie: Largh. 48 - Prof. 56 - Alt. 90 Cm
Poltrone: Largh. 58 - Prof. 60 - Alt. 95 Cm
Schienale a giorno decorato da mascheroni e fregi dorati, gambe anteriori zoomorfe, posteriori a sciabola. Braccioli delle poltrone intagliati a erme