549

Raro ed importante piano in micromosaico, dono a Papa Leone XIII. Mosaicista Aristide Orlandi (bottega documentata in Roma Via Sistina 75), Roma, 1887 - 1888

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Raro ed importante piano in micromosaico, dono a Papa Leone XIII. Mosaicista Aristide Orlandi (bottega documentata in Roma [..]

Tavolino: Diam. 56 - Alt. 67,5 Cm Solo Piano: Diam. 56 - Alt. 2 Cm
Piano circolare in marmo nero del Belgio decorato con fitte tessere a formare il micromosaico centrale.
Firmato e iscritto: "A sua Santità Leone XIII nel suo giubileo sacerdotale. Aristide Orlandi marmista e musaicista".
Dono dell’artista a Papa Leone XIII per onorare il suo cinquantesimo anniversario di Ordinazione sacerdotale.
L'ampia cornice di girali fogliati incornicia una scena allegorica di due colombe entro una valva di conchiglia, allegoria cristiana della nascita spirituale, sorretta sui flutti da due tritoni.
Supporto in legno intagliato di epoca posteriore.
Papà Leone XIII, al secolo Vincenzo Gioacchino Raffaele Luigi Pecci (Carpineto Romano 1810 - Roma 1903), assurto al soglio pontificio nel 1878 viene ricordato come li Papa delle Encicliche, né promulgò ben 86 nei suoi 25 anni di pontificato, tra cui la celebre “Rerum Novarum” del 1891, in cui venivano affrontate in senso spirituale i nuovi temi della modernità tanto da essere definito “Papa dei lavoratori” o “Papa sociale”.
Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
PRIMA TORNATA    05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA    06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA    06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592