Scrittoio a rullo lastronato, filettato e intarsiato. Francia, XIX secolo
Largh. 101 - Prof. 59 - Alt. 103 Cm
Fronte a tre cassetti, pianetto scrittoio estraibile rivestito in pelle, anta a rullo celante sei cassettini, piano incorniciato da ringhiera traforata e arricchita da modanatura di drappi con nappe. Cassetti decorati a marqueterie, anta intarsiata a cesto di frutta, ghirlande di fiori e farfalle, fianchi con simboli allegorici della scrittura. Applicazioni, profili e scarpette in bronzo dorato