Scrivania Luigi XVI. Fine XVIII secolo
Largh. 138 - Prof. 78 - Alt. 84 Cm
Lastronata, filettata e intarsiata. Decorata su tutta la superficie da riserve geometriche centrate da paesaggi con architetture. Fronte con un cassetto sottopiano e due più piccoli su ciascun lato. Sul piano, il paesaggio con poche architetture è dominato da un albero con volatile, nelle due riserve ai lati, invece, risaltano coppe costolate da cui si dipartono racemi fioriti. Gambe troncopiramidali riunite da traverse mosse