es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base
Provenienza
Sotheby's Milano, Arte moderna e contemporanea, 25-26 novembre 2014, lotto n. 149 (altro esemplare)
Autentica
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. AP 733 e accompagnata da certificato di autenticità
Bibliografia
Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 744 (cat. 996)
Esposizioni
Arnaldo Pomodoro. To scratch, draw, write, Galleria ABC Arte, Genova, 20 maggio - 14 ottobre 2021
Asta Live 711
Arte Moderna e Contemporanea - I
mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00