Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta Live 711

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private Italiane
Esposizione a Milano venerdì 1, sabato 2, lunedì 4 e martedì 5 luglio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 60  di 137 LOTTI
1922

olio su tela firmato e datato al retro Timbro al retro della Bragaglia in Roma Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è citata una Natura Morta con chitarra, cm.130x90<br><br>Largh. 128 - Alt. 94 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1929

Firmato in basso a destra<br><br> olio e sabbia su tela applicata su masonite<br><br>Largh. 132 - Alt. 100 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
1930

Firmato in basso a destra Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo<br><br> Olio su tela e sughero<br><br>Largh. 80,4 - Alt. 60,4 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
1930

Firmato in basso a sinistra<br><br> Tempera su cartoncino<br><br>Largh. 26 - Alt. 34,5 Cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
1933

firmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY" al retro frammento dell'ex libris della Collezione Caproni al retro dedicato nel 1959 a persona sconosciuta<br><br> olio e tempera su tela<br><br>Largh. 47 - Alt. 37,5 Cm
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
1935-1936

In basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura)<br><br> olio e smalti su tavola<br><br>Largh. 160 - Alt. 120 Cm
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
1924 ca.

Firmato in basso a sinistra e intitolato al retro <br><br> Tempera e tecnica mista su cartoncino<br><br>Largh. 32 - Alt. 44 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1925 ca.

Firmato in basso a destra timbro al retro della collezione Caproni<br><br> Olio su cartone<br><br>Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1945

Firmato in basso a destra Timbro dell'artista al retro Timbro del Centro d'Arte la Barcaccia al retro <br><br> Tecnica mista su tavola<br><br>Largh. 188 - Alt. 88 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
1923-24

monogrammato in basso a sinistra A.G.A. <br><br> arazzo in lana<br><br>Largh. 200 - Alt. 130 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
1929 ca.

firmato in alto a destra intitolato al retro Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco” <br><br> olio su tela<br><br>Largh. 45 - Alt. 55 Cm
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
Firmato in basso a destra foglio iscritto "collezione Gianni e Timina Caproni senza cozzar dirocco" al retro<br><br> Tempera e acquerello su cartone<br><br>Largh. 36 - Alt. 47 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Firmato in alto a destra al retro timbro della Collezione Caproni<br><br> Tempera e acquerello su cartone<br><br>Largh. 36 - Alt. 47 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Non comunicato
1927 ca.

Firmata in basso a destra Timbro al retro della Galleria Cairola, Milano Etichetta al retro Galleria dell'Annunciata, Milano Timbro al retro della Galleria Centro Arte Internazionale, Milano Timbro al retro dello Studio d'Arte Prof Dino Tega, Milano [..]<br><br> Tempera su carta applicata su tela<br><br>Largh. 61 - Alt. 46 Cm
€ 24.000,00 / 30.000,00
Stima
1918 ca.

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1930

Firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni Etichetta al retro della mostra d'Arte Italiana a Vienna, 1933 [..]<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 80 Cm
€ 65.000,00 / 85.000,00
Stima
1937 ca.

Firmato al retro<br><br> Mosaico su cartone<br><br>Largh. 105 - Alt. 64 Cm
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
1936

es. 49/60 Firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra<br><br> Acquaforte<br><br>Largh. 19,9 - Alt. 15,8 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1928

es. 21/50 firmata in basso a destra, firmata e datata su lastra in basso a sinistra<br><br> acquaforte su carta<br><br>Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1942

es. 46/50, Edizioni Galleria del Milione, Milano Firmato e datato in basso a destra Numerato in basso a sinistra<br><br> Acquaforte<br><br>Largh. 30,5 - Alt. 27 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1928

es. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano Firmato e datato in basso a destra Numerato in basso a sinistra<br><br> Acquaforte<br><br>Largh. 34,9 - Alt. 25,2 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1930 ca.

Scultura in legno<br><br>Largh. 33 - Alt. 19 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1926-1927

edizione di due esemplari<br><br> Scultura in bronzo<br><br>Largh. 22 - Prof. 11,3 - Alt. 43,5 Cm
€ 25.000,00 / 28.000,00
Stima
1932

Firmato e datato in basso a destra<br><br> Olio su tavoletta<br><br>Largh. 27,5 - Alt. 40 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1950

Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte del Naviglio, Milano<br><br> olio su carta intelata<br><br>Largh. 41,4 - Alt. 50,7 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1937

firmato e datato in basso a destra<br><br> Olio su cartone<br><br>Largh. 72,6 - Alt. 58,1 Cm
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
1931

Firmato e datato in basso a destra<br><br> acquarello su carta<br><br>Largh. 35,7 - Alt. 32,3 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1930

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della mostra tenutasi presso il Palazzo della Gran Guardia, Verona<br><br> olio su cartone<br><br>Largh. 43,8 - Alt. 33 Cm
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
1892 - 1894 ca.

Dedicato ad Anna Marazzani Pica e firmato in basso al fronte<br><br> Scultura in cera<br><br>Alt. 22,7 Cm
€ 200.000,00 / 250.000,00
Stima
Scultura in bronzo avvitata con una piattina, fusa con la scultura, su una base costituita da un frammento di modanatura architettonica di recupero in breccia antica.Altezza comprensiva di base 47,9 cm <br><br> Scultura in bronzo<br><br>Alt. 31,9 Cm
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
1947

Firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
1931

Firmato e datato in alto a destra Timbro al retro dello Studio'900, Bologna Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 54 - Alt. 82,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Primi anni '40

Firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 95 - Alt. 107 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1946 - 1947

Altezza base in marmo 14,5 x 9,5 cm<br><br> Scultura in bronzo con base in marmo<br><br>Alt. 19 Cm
€ 18.000,00 / 28.000,00
Stima
1958

siglato in basso a destra<br><br>Largh. 20,5 - Prof. 11,5 - Alt. 28 Cm
Scultura in bronzo
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1951

firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 49 - Alt. 54 Cm
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
1956

Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 110 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1946

firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria d’arte L’Attico, Roma Etichetta al retro della Galleria Marie-Louise Janneret Art Moderne<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 38 - Alt. 41 Cm
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
Seconda metà anni '50

Firma apocrifa al centro a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 75,8 - Alt. 63,8 Cm
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima
1929 ca.

Firma apocrifa al centro sul lato destro<br><br> olio e tempera su carta (applicata su tela)<br><br>Largh. 41,3 - Alt. 26 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
1958

Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 41 - Alt. 49 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
1955

Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galerie Louise Leiris, Parigi Etichette al retro della Galerie Bel'Art, Stoccolma Etichetta al retro della Avanti Galleries, New York<br><br> Gouache e matita su cartoncino<br><br>Largh. 63 - Alt. 42 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
1952-53

Firmato in basso a destra<br><br> gotiche sur papier<br><br>Largh. 54 - Alt. 34 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
1948

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma<br><br> Tecnica mista su carta intelata<br><br>Largh. 34 - Alt. 48 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1964

(bon à tirer) acquatinta a colori firmato in basso a destra, iscritto bon à tirer in basso a sinistra e datato al centro cm 41,5x31,5, foglio 58x51
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
1946

Si ringrazia il Professor Enrico Mascelloni per l'aiuto nella schedatura dell'opera<br><br>Largh. 35 - Prof. 50 - Alt. 71 Cm
ceramica policroma invetriata
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
1925 - 1929

Tempera grassa su carta intelata<br><br>Largh. 34,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
1925 - 1929

Tempera grassa su carta Fabriano intelata<br><br>Largh. 34,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
1955

Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, datato e titolato "Palude" al retro<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 65 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1953

Firmato e datato in basso a sinistra<br><br> Tecnica mista su carta applicata su faesite<br><br>Largh. 95,5 - Alt. 70 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
1955

Firmato in basso a destra<br><br> Décollage su carta di giornale<br><br>Largh. 38 - Alt. 38 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
1955

Firmato in basso a sinistra Firmato e datato al retro Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 89 - Alt. 130 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
1958

Firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959<br><br> Tecnica mista con garza su tela<br><br>Largh. 130 - Alt. 100 Cm
€ 70.000,00 / 100.000,00
Stima
1961

Firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano<br><br> Acrilico su tela<br><br>Largh. 38 - Alt. 61 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
1964

Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma<br><br> Olio e tecnica mista su tela<br><br>Largh. 140 - Alt. 50 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
1964

Firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Centro, Napoli<br><br> Alluminio<br><br>Largh. 159 - Prof. 8 - Alt. 80 Cm
€ 120.000,00 / 180.000,00
Stima
Non comunicato
1975

Gesso<br><br>Largh. 54 - Prof. 1 - Alt. 50 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1972

Firmato, intitolato e datato al retro<br><br> esagono opaco con luce laterale<br><br>Largh. 42 - Alt. 48,5 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
61
1964-1965

Etichetta al retro dello Studio d'Arte Campaiola, Roma<br><br> Assemblaggio su masonite<br><br>Largh. 38,2 - Alt. 117,5 Cm
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
Non comunicato
1 - 60  di 137 LOTTI