Bruno Munari : Torso femminile  (1929 ca.)  - olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste

Torso femminile, 1929 ca.

€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 55 Cm
firmato in alto a destra
intitolato al retro
Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”

Provenienza
Collezione Maria Fede Caproni
Collezione privata
Bibliografia
“Architettura Femminile”, all'interno della “Rivista italiana del popolo d'Italia”, Anno VIII n.11, novembre 1929. Testo a cura di Filippo Marinetti quale recensione della mostra presso la Galleria Pesaro, Milano, 1929
Esposizioni
“Mostra di Trentatré Artisti Futuristi”, 1929, Galleria Pesaro, Milano
Asta Live 711

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00