125

La ballerina, 1967

Mario Tozzi ©
(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean du Gard, 1979)

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

La ballerina , 1967

Mario Tozzi ©

Olio su tela
Largh. 50 - Alt. 73 Cm
Firmato e datato in basso a sinistra
La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana in data 14 giugno 2022 con il n. 809 e accompagnata da certificato di autenticità
Bibliografia
Catalogo ragionato Generale dei Dipinti, Edizioni Giorgio Mondadori, 1988, vol. II, n. 67/36, p. 158

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00