Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

Antonio Maraini : Studio di nudo maschile di profilo  (1905)  - Carboncino, matita e biacca su carta grigia - Asta Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II - Cambi Casa d'Aste
143

Studio di nudo maschile di profilo, 1905

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Studio di nudo maschile di profilo , 1905

Carboncino, matita e biacca su carta grigia
Largh. 24,3 - Alt. 25,5 Cm
Firmato in basso a sinistra: "A.M"
Etichetta della Galleria dell'Oca al retro
Provenienza
Collezione Fosco Maraini
Galleria dell'Oca, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni
1988, Antonio Maraini. Sculture e disegni 1900-1940, Galleria dell'Oca, mostra Firenze-Roma
1993, Antonio Maraini (1886-1963), pittura, scultura, architettura, letteratura, Roma, Galleria dell'Oca
Asta Live 711

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00