Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

158

Nudo seduto

Felice Casorati ©
(Novaro, 1883 - Torino, 1963)

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Nudo seduto

Felice Casorati ©
(Novaro, 1883 - Torino, 1963)

Matita su carta
Largh. 32,5 - Alt. 44 Cm
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura del Professor Luigi Cavallo per conto dell’Archivio Felice Casorati in data 25 Giugno 2022
Esposizioni
Disegni di Felice Casorati a cura di L. Cavallo, Galleria Cocorocchia, Milano, 29 Gennaio - 18 Febbraio 1971, riprodotto in catalogo a p.21, n°33
Felice Casorati, Biella, 22 Gennaio - 20 febbraio 1972, riprodotto in catalogo con testo di L. Cavallo, p.10

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00