Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

251

Piazza d’Italia con efebo, 1972

Giorgio De Chirico ©
(Volo (GR), 1888 - Roma, 1978)

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piazza d’Italia con efebo , 1972

Giorgio De Chirico ©

Litografia a colori
Largh. 52,5 - Alt. 72 Cm
Es. V/Z
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro
Provenienza
Collezione privata, Reggio Emilia
Bibliografia
E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bora Edizioni, Bologna, 1990, p. 172 (ill.)

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00