Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

173

Storia del Martin Pescatore, 1937

Luigi Bartolini ©
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Storia del Martin Pescatore , 1937

Luigi Bartolini ©

Acquaforte
Largh. 33 - Alt. 24 Cm
es. 5/5
Firmato e datato in basso a destra nella lastra
Firmato e dedica del 1937 a matita in basso a destra
Intitolato, numerato e datato a matita in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Roma
Esposizioni
Urbino, Luigi Bartolini alla Calcografia, Palazzo Ducale, Sala del Castellare, ottobre 1997, cat.p.132, n°58 (altro esemplare esposto)

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00