Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 111
Ico Parisi
Due grandi mensole
Struttura in legno e legno laccato. Disegnato in esclusiva per una Villa in Brianza Certificato di autenticità. Prod. Brugnoli Mobili Cantù, Italia, 1966 Mensola [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 170
Gabriella Crespi
Grande lampada da tavolo mod. Caleidoscopio
Struttura in ottone e perspex opalino. Firmata e marchiata sul cappello Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 28
Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini
Due poltrone
Struttura in legno rivestito in buxus e legno ebanizzato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1930 ca.
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 155
Hans Hopfer
Divano modulare mod. Mah Jong
Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. Roche Bobois, 1970 ca. modulo angolare: cm 135x135x60; modulo con schienale: cm 95x95x60; [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 171
Gabriella Crespi
Lampada mod. Fungo
Struttura in ottone nichelato e diffusore in ottone nichelato e perspex. Firma Incussa sul paralume e sulla base. Prod. Italia, 1970 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 123
Gio Ponti
Set di 11 piatti della serie Fantasia Italiana
Ceramica decorata a calcomania Marchio della produzione. Prod. Ceramiche Franco Pozzi, Italia, 1967
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 167
Ennio Chiggio
Divano modulare mod. Environ Zero
Struttura con elementi in poliuretano espanso e rivestimento in tessuto. Prod. Nikol Inernational, Italia, 1970 ca. Dimensione modulo singolo cm 230x120x80
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 173
Carlo Scarpa
(1906 - 1978)
Sei sedie mod. nr. 1934-765
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 19
Paolo Buffa
Scrivania
Struttura, cassetti e piano in legno e rivestimenti in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 91
Gae Aulenti
Tavolo basso mod. Jumbo
Struttura e piano in marmo di Carrara a incastri. Prod. Knoll, Italia, 1964
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 1
Tomaso Buzzi
Quattro appliques mod. 413
Struttura in ottone ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro pulegoso con nervatura a filigrana. Esposto alla V Triennale di Milano del 1933. Proveniente da una [..]