453

GENERALE LORD HILL E BATTAGLIA DI ALMARAZ. Medaglia in bronzo MDCCCCXII (1812).

€ 80,00 / 100,00
Stima

Testa a s. R/ La Vittoria in volo con ramo di palma si accompagna a Bellona con scudo ed elmo, in basso, ponte distrutto su fiume. Opus G. Mills. Bramsen 1155. Julius 2512. Essling 3009. diam.mm. 40,8. Lieve difetto di conio al rovescio. SPL/q.FDC
Commemora la battaglia di Almaraz (Spagna) dove gli anglo-portoghesi guidati da Hill sconfissero i francesi e distrussero un ponte di barche sul fiume Tago.
Asta Live 714

mer 25 Maggio 2022
PRIMA TORNATA    25/05/2022   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    25/05/2022   Ore 15:00
Lotti 301/576