Asta Live 714

mer 25 Maggio 2022
PRIMA TORNATA     25/05/2022   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     25/05/2022   Ore 15:00
Lotti 301/576
  • Monete e medaglie di tutto il mondo, una buona parte in oro
  • Medaglie papali, italiane e napoleoniche
  • Distintivi e decorazioni
  • Moltissimi lotti multipli, anche in oro, per studiosi e commercianti
Esposizione 10-24 maggio, solo su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 569 LOTTI
Testa del sovrano rivolta a s. con lunga capigliatura raccolta in fiocco. R/ Stemma sabaudo inquartato sormontato da corona da cui pende il collare dell'Annunziata. CNI 7. Pag. 4. Gig. 11. Molto Raro. g. 6,41. Diam. mm. 21,0. BB
€ 600,00 / 800,00
Stima
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato entro collare dell'Annunziata. Gig. 18. Rara. g. 24,94. Diam. mm. 37,04. Arg. Abrasione sul bordo. Pulito. BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma a cuore inquartato da cui pende il Collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 5. g. 25,86. Diam. mm. 32,95. Oro. Irregolarità di conio sul contorno e segni di contatto. Fondi particolarmente brillanti. SPL/q.FDC
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma a cuore inquartato, da cui pende il Collare dell’Annunziata, fra due rami di quercia. Gig. 12. g. 25,78. Diam. mm. 32,97. Oro. Buon BB
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma a cuore inquartato, da cui pende il Collare dell’Annunziata, fra due rami di quercia. Gig. 12. g. 25,79. Diam. mm. 32,90. Oro. Colpo sul bordo al diritto. q.SPL
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma a cuore inquartato, da cui pende il Collare dell’Annunziata, fra due rami di quercia. Gig. 12. g. 25,78. Diam. mm. 32,86. Oro. q.SPL
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. g. 32,28. Diam. mm. 34,11. Oro. Lievi graffi. BB/q.SPL
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. g. 32,28. Diam. mm. 34,11. Oro. Colpi. BB
€ 1.250,00 / 1.450,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 6. g. 32,29. Diam. mm. 34,10. Oro. Impercettibile colpo. q.SPL
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 32,29. Diam. mm. 34,14. Oro. Colpetto e segni di contatto. q.SPL
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig 8. g. 32,29. Diam. mm. 33,92. Oro. Lievi segni di contatto e striature di conio. Più di SPL
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Testa nuda a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Pag. 166. Gig. 15. Molto raro. g. 16,15. Diam. mm. 27,12. Oro. BB/q.SPL
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 46. Molto rara. g. 3,18. Diam. mm. 17,89. Oro. MB/BB
€ 300,00 / 400,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 14. Pag. 351. g. 6,46. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL
€ 280,00 / 320,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Pag. 359. Gig. 22. g. 6,42. Diam. mm. 21,36. Oro. Buon BB
€ 250,00 / 280,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 24. Molto raro. g. 3,15. Diam. mm. 17,66. Oro. MB
€ 350,00 / 450,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 26. Pag. 365. Molto raro. g. 3,15. Diam. mm. 17,92. Oro. Colpetti. MB
€ 350,00 / 450,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. Rara. g. 3,18. Diam. mm. 17,78. Oro. MB/BB
€ 200,00 / 300,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 29. Pag. 369. Rara. g. 3,22. Diam. mm. 18,0. Oro. BB/SPL
€ 600,00 / 800,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 29. g. 1,59. Diam. mm. 16,80. Oro. BB/q.SPL
€ 200,00 / 300,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 30. Molto rara. g. 1,62. Diam. mm. 16,83. Oro. Traccia di montatura. BB/q.SPL
€ 50,00 / 100,00
Stima
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 36. Raro. g. 24,95. Diam. mm. 36,94. Arg. Lievi graffi. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 43. Raro. Arg. g. 24,93. Diam. mm. 37,10. Lievi graffi e impercettibili irregolarità di conio sul contorno. SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra rami di quercia e di alloro. Gig. 6. g. 16,14. Diam. mm. 28,16. Oro. SPL/q.FDC
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra rami di quercia e di alloro. Gig. 17. g. 6,43. Diam. mm. 21,32. Oro. Impercettibili graffi. q.SPL
€ 250,00 / 280,00
Stima
Testa a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 2. Molto rara. g. 32,24. Diam. mm. 34,89. Oro. Segni di contatto, ma bei fondi a specchio. q.FDC
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 4. Molto rara. g. 32,21. Diam. mm. 34,91. Oro. Impercettibili segni di contatto e striature di zecca. SPL/q.FDC
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
Testa a s. R/ Personificazione dell'Italia stante su prora regge ramo d'ulivo e torcia. Gig. 10. Rara. g. 8,81. Diam. mm. 23,62. Oro. Più di SPL
€ 350,00 / 400,00
Stima
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 16. Rara. g. 16,11. Diam. mm. 27,98. Oro. Lievi segni di contatto. q.FDC
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 20. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
Testa a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 27. Rara. g. 6,45. Diam. mm. 21,00. Oro. SPL/FDC
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Testa a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 27. Rara. g. 6,45. Diam. mm. 21,00. Oro. q.SPL
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 31. Rara. g. 6,44. Diam. mm. 20,87. Oro. SPL
€ 950,00 / 1.100,00
Stima
Testa a s. R/ Fascio littorio con ascia sormontata da testa di montone. Gig. 34. Rara. g. 6,46. Diam. mm. 20,86. Oro. SPL/q.FDC
€ 950,00 / 1.100,00
Stima
Testa a s. R/ Fascio littorio con ascia sormontata da testa di montone. Gig. 34. Rara. g. 6,45. Diam. mm. 20,81. Oro. Impercettibili graffi. SPL
€ 700,00 / 800,00
Stima
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 35. Rarissima. g. 15,04. Diam. mm. 35,33. Arg. Piccolo colpo al bordo. SPL/FDC
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 36. g. 14,96. Diam. mm. 35,44. Arg. SPL/FDC
€ 140,00 / 180,00
Stima
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 36. g. 14,89. Diam. mm. 35,31. Arg. Più di SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 36. g. 14,89. Diam. mm. 35,43. Arg. Colpo. SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 37. g. 14,91. Diam. mm. 35,51. Arg. Colpetto. q.SPL
€ 70,00 / 90,00
Stima
Testa elmata del re a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di leone. Gig. 44. g. 20,11. Diam. mm. 35,42. Arg. SPL
€ 150,00 / 180,00
Stima
Testa elmata del re a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di leone. Gig. 44. g. 20,00. Diam. mm. 35,48. Arg. Lievi graffi. q.SPL
€ 130,00 / 160,00
Stima
Testa elmata del re a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di leone. Gig. 44. g. 19,87. Diam. mm. 35,53. Arg. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 52. Pag. 688. g. 3,23. Diam. mm. 19. Oro. Lievissimi graffi di conio. Qualche macchia. SPL/FDC
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. 72. Pag. 708. Rara. g. 24,99. Diam. mm. 37,14. Arg. Impercettibili graffi ed irregolarità di conio sul contorno, altrimenti FDC
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. 72. Pag. 708. Rara. g. 25,06. Diam. mm. 37,14. Arg. SPL/FDC
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. 72. Pag. 708. Rara. g. 25,00. Diam. mm. 37,14. Arg. Impercettibili irregolarità di conio. SPL
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. 72. Pag. 708. Rara. g. 25,08. Diam. mm. 37,14. Arg. Lievi segni di contatto. SPL
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. 72. Pag. 708. Rara. g. 25,08. Diam. mm. 37,14. Arg. Lievi segni di contatto. q.SPL
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Busto dell'Italia diademato. R/ Aquila coronato con stemma sabaudo. Gig. 1. g. 28,05. Diam. mm. 40,31. Arg. Pulito. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 2. g. 11,67. Diam. mm. 30,29. Arg. Lievi graffi. Pulito. q.SPL
€ 130,00 / 160,00
Stima
Carlo Felice di Savoia, 1821-1831. 20 Lire 1828 (Torino). Gig. 29. g. 6,42. Oro. BB - Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849. 20 Lire 1839 (Torino). Gig. 30. g. 6,40. Oro. q.BB
€ 500,00 / 600,00
Stima
Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849. 20 Lire 1848 (Genova). Gig. 43. g. 6,42. Oro. q.BB - Vittorio Emanuele II di Savoia (Regno di Sardegna), 1849-1861. 20 Lire 1856 (Genova). Gig. 11. g. 6,43. Oro. q.SPL (impercettibile colpo) - Vittorio Emanuele II [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 20 Lire 1865 (Torino, 2 esemplari). Gig. 9. g. 6,45; 6,43. Oro. q.SPL; MB/BB - 20 Lire 1878 (Roma). Gig. 25. g. 6,45. Oro. BB/SPL - Umberto I di Savoia, 1878-1900. 20 Lire 1882. Gig. 12. g. 6,45. Oro. SPL/FDC [..]
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
Vittorio Emanuele II di Savoia (Regno di Sardegna), 1849-1861. 20 Lire 1851 (Genova). Gig. 3. g. 6,41. Oro. q.BB - Vittorio Emanuele II di Savoia (Regno d'Italia), 1861-1878. 20 Lire 1862 (Torino). Gig. 6. g. 6,46. Oro. q.SPL - 20 Lire 1873 (Milano). [..]
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
Emanuele Filiberto di Savoia, 1553-1580. Bianco (4 Soldi) 1576. MB/BB - Carlo Emanuele III di Savoia, 1730-1773. Scudo Nuovo 1757. B/MB - Carlo Felice di Savoia, 1821-1831. 5 Lire 1829. Genova. q.BB (pulito) - Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849. 5 Lire [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Carlo Emanuele III di Savoia, 1730-1773. Mezzo Scudo 1769 (Torino, arg - MB/BB). Quarto di Scudo 1759 (Torino, arg - MB). Quarto di Scudo Sardo 1768 (Torino, arg - MB). Vittorio Amedeo III di Savoia, 1773-1796. 20 Soldi 1796 (Torino, mist - MB). 10 Soldi [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
Carlo Felice di Savoia, 1821-1831. 5 Lire 1827 T. Gig. 46. (MB - Graffi da pulizia). 2 Lire 1826 G. Gig. 59. Raro. (B/MB). Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849. 5 Lire 1836 G. Gig. 63. (Più di MB).
€ 50,00 / 70,00
Stima
Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849. 5 Lire 1848 (Genova) (q.BB). Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 2 Lire 1908 (tipo Quadriga Veloce) (MB). 1 Lira 1906 (tipo Aquila Sabauda) (più di MB). 1 Lira 1910 (tipo Quadriga Veloce) (2 esemplari) - 1913 [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 50 Centesimi 1863 M. 20 Centesimi 1863 M. (Valore) - 1863 T. (Valore). 2 Centesimi 1861 M. Umberto I di Savoia, 1878-1900. 1 Lira 1887. 1 Centesimo 1896. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 5 Lire 1942 [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
1 - 60  di 569 LOTTI