ITALIA. Lotto di una medaglia e tre placchette in bronzo e metallo bianco.
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Camera di Commercio ed Arti di Genova, in nome dell'ingegner Carlo Piaggio, 29 aprile 1904 (in astuccio originale), diam. mm. 55,10; X Congresso Internazionale di Navigazione, Milano 1905, mm. 6,5x4,5; Anton Giulio Barrili, Genova 1907, mm. 6,5x4,5; Società di Belle Arti di Genova, 1914 (in astuccio originale), mm. 9,5x5,5. Conservazioni da SPL a q.FDC.