REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 100 Lire 1912. Aratrice.
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 4. Molto rara. g. 32,21. Diam. mm. 34,91. Oro. Impercettibili segni di contatto e striature di zecca. SPL/q.FDC