VATICANO. PIO XII, 1939-1958. Medaglia straordinaria Anno Giubilare MCML.
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ La Beata Vergine assunta in cielo, trasportata da angeli fra le nubi. Opus Mistruzzi. Cusumano-Modesti 182. g. 34,15. Diam. mm. 43,98. Arg. SPL/FDC