Cioccolatiera Meissen, 1745 circa
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu appena visibili. Altezza cm 21. Conservazione: il manico con la parte in legno a rocailles moderno, la parte in porcellana ricomposta in restauro con felatura all’attacco che concerne una piccola parte del corpo; presa del coperchio in metallo dorato di rimpiazzo
Dal corpo cilindrico e coperchio piatto, ha il beccuccio e il manico modellati a rocailles e profilati in oro. La decorazione policroma è a scene galanti in “Inselstil” - ossia posati su una zolla come se fosse un’isola - con nobili in parchi ispirati alla grande pittura francese e dette “alla Watteau”, inoltre profilature in oro. Il manico è in legno