247

Coppia di candelabri in bronzo cesellato, patinato e dorato. Base in marmo bianco. Francia XVIII-XIX secolo, bottega di Claude Michel (Clodion) 1738-1814 e Louis Felix de la Rue 1730-1777

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Coppia di candelabri in bronzo cesellato, patinato e dorato. Base in marmo bianco. Francia XVIII-XIX secolo, bottega di [..]

Alt. 54 Cm
A due luci sorrette da un satiro e da una giovane ragazza.
Questi candelabri sono dello stesso modello che figuravano nella vendita di “Aubert” del 2 marzo 1786 e attribuiti allo scultore Calude Michel detto Clodion per il satiro e a Louis Felix de la Rue per la giovane ragazza.
Provenienza
Già Asta Arcurial “Mobilier et objects d’art” , Parigi, 8 luglio 2014, lotto 80
Asta Live 720

ven 17 Giugno 2022
TORNATA UNICA 17/06/2022 Ore 15:00