Coppia di candelabri in bronzo cesellato, patinato e dorato. Base in marmo bianco. Francia XVIII-XIX secolo, bottega di [..]
Alt. 54 Cm
A due luci sorrette da un satiro e da una giovane ragazza.
Questi candelabri sono dello stesso modello che figuravano nella vendita di “Aubert” del 2 marzo 1786 e attribuiti allo scultore Calude Michel detto Clodion per il satiro e a Louis Felix de la Rue per la giovane ragazza.