280

Coppia di obelischi, XX secolo

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Alt. 88 Cm
Dall’originale posto in piazza Santa Maria Novella a Firenze. Marmo bianco su base in marmo nero, applicazioni in bronzo dorato con Giglio fiorentino e tartarughe, simbolo di Cosimo I de’ Medici. Su due colonne scanalate in legno
Asta Live 720

ven 17 Giugno 2022
TORNATA UNICA 17/06/2022 Ore 15:00