Coppia di obelischi, XX secolo
Alt. 88 Cm
Dall’originale posto in piazza Santa Maria Novella a Firenze. Marmo bianco su base in marmo nero, applicazioni in bronzo dorato con Giglio fiorentino e tartarughe, simbolo di Cosimo I de’ Medici. Su due colonne scanalate in legno