Caffettiera “alla turca”. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Milano seconda metà del XVIII secolo. Bottega all’insegna [..]
gr 600
Alt. 24,5 Cm
Manico in legno sagomato ed ebanizzato.
Raro esemplare di modello “alla turca” con corpo piriforme costolato poggiante su piede circolare mistilineo. Versatoio a “collo di cigno” terminante con testa di animale fantastico e presa del coperchio a trottola