Importante servizio da tè e caffè. Argento fuso, sagomato, traforato e cesellato. Olanda 1913
gr 4000
composto da samovar, teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio.
Ricchi ed elabirati decori con figure zoomorfe e antropomorfe, volute, racemi e riserve contenenti vasi di fiori ispirati all’argenteria olandese del XVIII secolo