L’alicorno. Discorso dell’eccellente medico et filosofo...nella quale si tratta della natura dell’alicorno, in Fiorenza, [..]
In-4°. Rilegatura in cartoncino alla rustica con rinforzo al dorso. Piatto anteriore parzialmente staccato. Ex libris e annotazioni manoscritte al frontespizio. Macchie e bruniture marginali.