Les contes, Paris, Librairie des bibliophile, 1876
In-8°. Bella rilegatura coeva in mezza pelle e punte (solo tomo I).
Al lotto si aggiungono: Joris-Karl Huysman - En menage, Paris, 1881. / Joris-Karl Huysman - Marthe, Bruxelles, 1876. / Joris-Karl Huysman - A rebours, Parigi, 1884. e altri tre nel lotto.