Legatura artistica Purpura Docta seu vitae, legationes, res gestae, obitus,...Monachii, Sumptibus Joan. Jacobi Remy Bibliopolae, [..]
In-folio. Sei parti rilegate in tre volumi. Belle rilegature coeve in marocchino rosso con ricchi fregi e decorazioni in oro ai dorsi (piccole mancanze) e ai piatti, di manifattura presumibilmente nordica. Tagli dorati. Antica segnatura ai frontespizi. Esemplare genuino, non del tutto esente da alcune macchie e bruniture imputabili alla qualità della carta e dell’inchiostro utilizzato.