Il Corbaccio, Parigi per Federigo Morello, 1569.
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX.
Al lotto si aggiunge: Appiano Alessandrino - Delle guerre civili dei romani, Venezia, 1542, rilegatura coeva in pergamena floscia. / Giovanni Boccaccio - I casi degli uomini illustri, Venezia, al Segno del Pozzo, 1545, legatura in mezza pelle del secolo XIX. / Cornelio Tacito - Le istorie auguste, Venezia, Valgrisi, 1544, legatura in mezza pelle del secolo XVII.