Erbario Nuovo...In Venetia, appresso li Sessa, 1602 Herbario novo di Castore Durante medico & cittadino romano : con figure [..]
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Esemplare scompleto, che presenta gravi difetti di umidità e mancanze. Proposto come una raccolta di stampe xilografiche di botanica.