386

Incipit liber preclarissimi religiosi fratris Iacobi de Uoragine ordinis predicatorum de uitis sanctorum. (Venetijs: per magistrum Christoforum arnoldum, 1478).

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Incipit liber preclarissimi religiosi fratris Iacobi de Uoragine ordinis predicatorum de uitis sanctorum. (Venetijs: per [..]

In-folio. 265 di 266 carte non numerate (manca la prima carta bianca).
Riferimenti: IGI 5010; BMC V 206; C 6415; Goff J89; Bod-inc J-036; Sheppard 3386; Pr 4216; BSB-Ink I-69; GW M11333; Pell(V) 8; Pell Ms 6470 (6447)
Titolo dall'incipit a carta a2 segnata a1
Carte a2-a5 erroneamente segnate a1-a4
Forme contratte nel titolo e nel colophon
A carta [rum]8v colophon
A carta [chi]1 Tabula
A c. [chi]2r registro
Carta a1 e [chi]2v bianche; testo su due colonne; segnatura: a-h¹⁰ i⁸ K¹⁰ k¹⁰ L⁸ l⁸ M⁴ m¹⁰ n⁸ o-t¹⁰ u-x⁸ y¹⁰ z⁸ &⁸ [cum]⁸ [rum]⁸ Χ²; gotico; spazi riservati per iniziali, molti con lettere guida
Bella rilegatura antica del secolo XVII. (Dorso lacunoso e quasi del tutto mancante). Carta a1 (bianca) staccata.
Tagli decorati in blu. Alcune gore marginali e poche macchie. Esemplare bello e genuino con lettere guida rubricate e miniate, nelle tonalità del rosso e del blu. Ai margini di alcune carte sono presenti annotazioni di antica mano. Restauri marginali che riguardano le ultime due carte. Alcuni fori di tarlo, marginali, sempre lontani dal testo. Collazionato completo, ad eccezione di a1 bianca che risulta mancante.
Asta Live 725

Libri Antichi e Rari. Incisioni

mar 22 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA    22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473