Cento favole morali, Venezia, appresso Giordano Ziletti, 1577
Legato insieme a Caprara Alberto - Insegnamenti del vivere a Massimo suo nipote, Bologna, per l’erede di Domenico Barbieri, 1672.
Due rare opere illustrate da bellissime xilografie. Purtroppo qui conservate in esemplari modesti. Traccia di bruciatura al piede della prima opera.
In-quarto. Legatura conservativa del secolo XX.