Disegni Antichi - II

Asta Live 727

Disegni Antichi

mer 15 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 15/06/2022 Ore 14:00
Una selezione di disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 82  di 82 LOTTI
261
reca iscrizione lungo il margine inferiore

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

Largh. 740 - Alt. 340 mm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
262
penna, inchiostro bruno e colorato su carta

Largh. 220 - Alt. 170 mm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
263
penna, inchiostro bruno, acquerello e tracce di matita nera su carta

Largh. 175 - Alt. 240 mm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
264
firmato in basso a destra "Bison"

penna, inchiostro bruno e acquerello colorato su carta

Largh. 215 - Alt. 160 mm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
265
matita colorata su carta

Largh. 190 - Alt. 240 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
266
matita nera e bianca su carta

Largh. 200 - Alt. 274 mm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
267
penna, inchiostro bruno e grigio su carta

Largh. 284 - Alt. 205 mm
€ 400,00 / 600,00
Stima
268
reca iscrizione lungo il margine destro

matita nera, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

Largh. 430 - Alt. 645 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
269
iscritto in basso a destra "Padre Pozzi Roma"

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 280 - Alt. 200 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
270
sei disegni

Largh. 105 - Alt. 140 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
271
matita nera, biacca e acquerello grigio su carta preparata nocciola

Largh. 575 - Alt. 155 mm
€ 700,00 / 800,00
Stima
272
datato in basso a destra 1835

matita nera su carta

Largh. 375 - Alt. 510 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
274
penna e acquerello grigio su carta

Largh. 315 - Alt. 340 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
275
firmato in basso a destra

tempera su pergamena

Largh. 17 - Alt. 26 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
276
siglato e datato al retro "BC 1607 Genova" iscritto al retro

tempera su pergamena

Largh. 270 - Alt. 330 mm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
277
quattro dipinti

tempera su pergamena

Largh. 145 - Alt. 200 mm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
278
tempera su pergamena

Largh. 480 - Alt. 360 mm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
280
reca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso"

pastello su carta

Largh. 400 - Alt. 540 mm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
281
gouache

Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
282
gouache

Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
61 - 82  di 82 LOTTI