82

Ambrogetta
Nove, Manifattura Antonibon, gestione G.B. Baccin, 1770–1790

€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
Invenduto

Ambrogetta Nove, Manifattura Antonibon, gestione G.B. Baccin, 1770–1790

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5x30. Conservazione: integrazioni di restauro alle volute della cornice e nelle dorature

Ambrogetta ovale, in maiolica fina, modellata a stampo con cornice modanata, decorata con volute in stile rococò. La decorazione pittorica, policroma a gran fuoco, vede una madre con i suoi due figli piccoli in primo piano, mentre il marito pesca con una retina in un fiume. La campagna veneta fa da sfondo, con un villaggio che domina il colle a destra, e montagne in lontananza. Il cielo azzurro ospita una grande nuvola colorata di giallo dalla luce solare. Un albero coi suoi rami fogliati fa da quinta scenica a destra. Filetti fioriti e piccoli insetti decorano la cornice

La fine decorazione pittorica deriva fedelmente dalla scena di paesaggio del veneziano Francesco Zuccarelli, attraverso un’incisione di Francesco Bartolozzi, stampata a Venezia da Joseph Wagner nel 1762. Questa scena figurata è dipinta in vivace policromia a gran fuoco, dominata dal “rosso Antonibon” del grembiale della madre. La decorazione “a fioretti” della cornice appartiene allo stile decorativo coevo in quella manifattura

Sono rare le ambrogette in maiolica novese: la più nota è quella dalla forma identica alla nostra, conservata al museo veneziano di Ca’ Rezzonico (vedi R.Ausenda, scheda in AA.VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1991, pp.62-63, n.38). Altre due ambrogette novesi, decorate con veduta veneziana, sono note: una appartenente ad una collezione privata veneziana ed una al Musées Royaux d’Art et d’Histoire di Bruxelles

Troviamo delle decorazioni istoriate con scene agresti, derivate dalla cultura pittorica veneziana, anche nella produzione di porcellane novesi dipinte con la tavolozza piccolo fuoco dal più celebre pittore locale, Giovanni Marcon alla cui fine cultura figurativa appartiene anche il nostro decoratore
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00